.

+7 (4112) 30-00-11

+7 (4112) 39-00-13

info@bridge-telecom.ru
CSS3 animated button by meetaaronsilber
Личный кабинет

Все новости

 

Делегация Республики Саха (Якутия) под руководством министра по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Валерия Максимова принимает участие в работе VI Российско-Японского инвестиционного форума, целью которого является развитие двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В первый день визита в Японию, 17 марта 2014 г., состоялась встреча министра по федеративным отношениям и внешним связям республики Валерия Максимова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Японии Евгением Афанасьевым. На встрече также приняли участие проректор по инновационному развитию СВФУ Афанасий Саввин и директор Института Востока СВФУ Наина Ксенофонтова. Посол высоко оценил возможности сотрудничества СВФУ с японскими университетами и корпорациями.

MVS1

Вчера, 18 марта 2014 года, в рамках участия в VI Российско-японском инвестиционном форуме, при поддержке министерства по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) подписаны ряд документов с японскими партнерами.

Северо-восточный федеральный университет им М.К. Аммосова подписал соглашения с Корпорацией Bridgestone и Международной Клиникой Святого Луки. Корпорация Bridgestone успешно сотрудничает с СВФУ уже на протяжении двух лет, и проводит тестирование зимних шин на полигоне Автодорожного факультета. Стороны еще раз подтвердили сотрудничество продлением меморандума, и достигли договоренности об очередном визите технических специалистов Корпорации в г. Якутск.

IMG_7810

Международная Клиника Святого Луки является крупнейшим лечебным учреждением Японии и одним из самых известных в Азии. Одним из важнейших направлений работы клиники является профилактика и ранняя диагностика заболеваний. Лечение в клинике проходят члены Императорской семьи Японии. Сотрудничество с Международной Клиникой Святого Луки даст возможность развивать совместные проекты в области медицинской науки и медицинского образования.

В завершение деловой программы второго дня пребывания состоялось посещение Научного парка Канагава в г. Кавасаки. Президент и генеральный директор Научного парка д-р Хирохиса Утида, который также является профессором Университета Токай, выразил желание посетить Якутию, и прочесть лекции в области гидроэнергетики и коммерциализации научных разработок в СВФУ. По итогам встречи в Научном парке Канагава подписан Меморандум о сотрудничестве между научным парком Канагава и Технопарком «Якутия». Следует отметить, что это первый подписанный документ Технопарка «Якутия» с Технопарком Японии.

Напомним, что сегодня, 19 марта 2014 года начинает свою работу VI Российско-Японский инвестиционный форум в г. Токио (Япония). Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, и министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Работа форума пройдет по восьми наиболее перспективным для двустороннего сотрудничества направлениям: «градоустройство и архитектура», «автомобильная промышленность и развитие вспомогательных отраслей», «российско-японское региональное сотрудничество», «сельское хозяйство и пищевая промышленность», «медицина и фармацевтика», «особые экономические зоны и индустриальные парки», «российско-японское сотрудничество в области малого и среднего предпринимательства», «сотрудничество в сфере энергетики, энергосбережения, возобновляемых источников энергии». Мероприятия станут дискуссионной площадкой для более 700 участников форума: представителей федеральных и региональных органов государственной власти, крупнейших российских и зарубежных компаний, финансовых институтов, научных и общественных организаций России и Японии.

Для участия в форуме Министерством сельского хозяйства России отобраны три агропромышленные инвестиционные проекты от Республики Саха (Якутия), которые будут представлены на круглом столе «Сельское хозяйство и пищевая промышленность» и включены в единый каталог форума: 1. Расширение и реконструкция бройлерного производства Нерюнгринской птицефабрики до 6300 тонн мяса бройлеров убойной массы в год; 2. Расширение и модернизация Хатасского свинокомплекса до 1512 продуктивных свиноматок; 3. Модернизация лесопромышленного комплекса ООО «АлМас».

Также, 20 марта 2014 года состоится 4-ое заседание Подкомиссии по межрегиональному сотрудничеству Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, где республику представляет министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Валерий Максимов.

На заседании будут представлены следующие инвестиционные проекты Республики Саха (Якутия): 1. Расширение и реконструкция бройлерного производства Нерюнгринской птицефабрики до 6300 тонн мяса бройлеров убойной массы в год; 2. Расширение и модернизация Хатасского свинокомплекса до 1512 продуктивных свиноматок; 3. «Базальт – новые технологии» по направлению «Базальтопластиковые композиты для Севера России»; 4. Туристско-рекреационный комплекс Республики Саха (Якутия) «Северный мир».

Сегодня, 19 марта, в рамках форума министр по федеративным отношениям и внешним связям республики Валерий Максимов встретился с президентом Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) Господином Хиробуми Кавано. Валерий Максимов представил основные инвестиционные проекты Республики Саха (Якутия). Во время встречи, стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества японской компании с Якутией и договорились о готовности выработки совместных действий по участию JOGMEC в нефтегазовых проектах республики.

Пресс-служба
Министерства по федеративным
отношениям и внешним связям РС (Я)